Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В борьбе с «наливайками» Чувашия хочет ограничить время продажи алкоголя в общепите, расположенном в жилых домах

Ресторанов это не коснется. С 1 апреля вступил в силу федеральный Закон об ограничении работы «наливаек». Региональные власти получили право запрещать розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, медовухи, пуаре при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

«Речь идет о том, чтобы наладить работу таким образом, чтобы они служили главной миссии – создать современный сервис, а не занимались только излечением прибыли любым способом. Мы понимаем, что ночью сложнее всего проконтролировать деятельность таких организаций, а для недобросовестных деятелей в ночное время больше всего возможностей реализовывать контрафактную продукцию. А что такое контрафакт? Это здоровье людей. Для продавца прибыль, а здоровью людей – ущерб», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев, комментируя тему так называемых «наливаек» в интервью изданию «Аргументы и Факты».

Руководитель республики подчеркнул, что сейчас стоит задача отрегулировать нормативно-правовые акты на региональном уровне. Этот вопрос обсудили на заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Министерство экономического развития и имущественных отношений уже готовит поправки в закон Чувашской Республики, регулирующий оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории региона.

«Будут установлены дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции при оказании услуг общественного питания, расположенных в многоквартирных домах. Здесь мы исключаем рестораны, которые предоставляют высокий уровень сервиса и порядка. Мы безусловно должны бороться с проблемными точками, откуда часто поступают жалобы. В сфере общепита должны работать только порядочные предприниматели», - рассказал руководитель Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов.

Законопроект, ограничивающий работу «наливаек» в республике, в ближайшее время будет вынесен на общественное обсуждение.



03 апреля 2024
10:30
Поделиться