Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

О разрешительном режиме продажи пивной продукции

Со следующего месяца в России начнется поэтапный ввод режима проверок на кассах для некоторых категорий товаров, подлежащих маркировке. С 1 апреля требование коснется табачных изделий, пива и слабоалкогольных напитков в кегах.

«Суть разрешительного режима в том, что касса автоматически будет отправлять код маркировки в «Честный знак», как только продавец отсканирует его. Если касса получит положительный ответ от системы, то добавит товар в чек. Если же будет сообщение об ошибке, продать его не получится. Это позволит пресекать нелегальную торговлю, сбыт продукции с истекшим сроком годности. Кроме того, будет улучшен контроль за оборотом товаров», - отметил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

С 1 апреля 2024 года «разрешительный режим» обязаны выполнять все, кто продает сигареты, пиво и слабоалкогольные напитки в кегах. А значит, магазины и общепит.

С 1 мая 2024 года режим включится для крупных торговых сетей, которые продают упакованную воду и молочную продукцию. Крупная торговая сеть — это 50 и более торговых точек.

С 1 сентября 2024 года режим по воде и молочной продукции коснется всех остальных продавцов в рознице и общепите.

С 1 ноября 2024 года режим онлайн-проверки станет обязательным для пива и слабоалкогольных напитков в потребительской упаковке, антисептиков, БАДов, обуви, фотоаппаратов, шин, одежды, духов.

Что это значит для участников оборота маркированных товаров, как будут происходить этапы внедрения и что нужно сделать, чтобы правильно подготовиться? Ответы на эти вопросы можно найти на консультационных вебинарах. Их организатором выступает национальная система маркировки и прослеживания «Честный знак». 

Образовательные онлайн-встречи начнутся с 1 апреля. Чтобы принять в них участие необходимо зарегистрироваться. Сделать это можно, перейдя по ссылкам ниже:

Регистрация на вебинар, запланированный на 1 апреля.

Регистрация на вебинар, запланированный на 2 апреля. 

Регистрация на вебинар, запланированный на 3 апреля.

Регистрация на вебинар, запланированный на 4 апреля.

Регистрация на вебинар, запланированный на 5 апреля.

Также делимся полезными ссылками. В них содержится доступная информация по разрешительному режиму для участников розничной торговли.

Ознакомиться с единой статьей, содержащей все материалы про разрешительный режим можно тут.

 «Как перейти на разрешительный режим?» Видео-инструкция от эксперта размещена здесь.

 Также свои инструкции по вводу режима проверок на кассах подготовили разработчики программного обеспечения.  Они доступны по ссылке.

 



29 марта 2024
10:15
Поделиться