Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Эффективное информирование - ключ к пониманию ОРВ для бизнеса

Эффективное информирование - ключ к пониманию ОРВ для бизнеса

В Цивильске прошел семинар для муниципальных служащих на тему: «Проведение оценки применения обязательных требований, оценки регулирующего воздействия муниципальными и городскими округами Чувашской Республики. Проблемы при проведении оценки регулирующего воздействия и пути их решения».

В своем Послании Государственному Совету на 2024 год Глава Чувашии Олег Николаев обратил внимание, что вклад в инвестиционную привлекательность республики вносит оценка регулирующего воздействия принимаемых нормативных правовых актов.

«В прошлом году Чувашия по качеству ее проведения заняла четвертое место в стране и первое в ПФО. По оценке, сэкономлено более 237 млн. возможных дополнительных затрат бизнеса. Анализ показывает, что у нас есть резервы для работы и в данном направлении», - отметил тогда Глава республики Олег Николаев.

На 2024 года поставлена задача по формированию реестра обязательных требований, ревизии действующего законодательства, так называемой «регуляторной гильотины».

Семинар открыл заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Бельцов.

В ходе семинара обсудили итоги проведения ОРВ и экспертизы в 2023 году муниципалитетами. Основной задачей семинара было дать основные понятия муниципальным служащим по организации работы по проведению оценки применения обязательных требований муниципальных актов в 2024 году. В республике есть первый опыт проведения оценки применения обязательных требований в администрации города Канаш и формирование проекта доклада о достижении целей введения обязательных требований в сфере благоустройства. Опытом поделилась главный специалист-эксперт отдела экономики и имущественных отношений администрации Канаша Ольга Хайруллина.



29 марта 2024
14:45
Поделиться