Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Кондитеры Чувашии улучшили производственные показатели с нацпроектом

Кондитеры Чувашии улучшили производственные показатели с нацпроектом

Региональный центр компетенций при Фонде развития промышленности Чувашии подвел итоги реализации национального проекта “Производительность труда” на ООО «ПКФ «Смак».

Предприятие выпускает более 440 наименований кондитерской продукции, имеет обширную географию поставок продукции в Поволжье и за его пределами. Основной объем реализуется крупнейшим федеральным ретейлерам.

На протяжении года команда экспертов РЦК помогала переформатировать поток по производству тортов с растительными сливками. Данный вид продукции в выручке компании составляет более 50%.

“На старте программы нами был выявлен целых ряд конкретных причин, сдерживающих развитие компании и рост производительности - простой конвейера из-за ожидания подвоза сырья, загрузки и разгрузки, излишнее перекладывание продукции, несистематизированные действия оператора и тд. Пусть секундные, но регулярные потери времени на каждом из этапов производства по результатам месяца складываются в минуты и даже часы, которые при должной организации процесса, можно потратить на рост производства”, - говорит руководитель РЦК Александр Емельянов.

Устранение замечаний потребовало перестановки оборудования, перераспределения функций между сотрудниками, дооснащение рабочих мест подставками для удобного размещения вспомогательных средств.

“54 секунды тратил оператор из-за того, что кнопки “Вкл” и “Выкл” находятся на конвейере в разных местах. Оборудование дополнительной кнопки в удобном месте снизило временные затраты до 0. Для разделения донышек для тортов оператору линии приходилось время от времени останавливать линию. После передачи этой функции сборщику коробок, время периодической работы на одно изделие сократилось с 2 секунд до доли секунды”, - приводят примеры изменений в ПКФ «Смак.

В результате внедренных улучшений в пилотном потоке на 1,5 часа снизилось время производства продукта, на 37% упал уровень незавершенного производства, также увеличилась производительность одного сотрудника.

В планах компании подвергнуть улучшениям процессы изготовления бисквитов и тортов-суфле.

Хотите присоединиться к нацпроекту? Получить консультацию по участию можно по адресу: Чебоксары, пр-т Ленина 12б, центр “Мой бизнес” или по номерам +7 (8352) 48-96-66 (доб. 152), +7 (953) 015-46-23.



28 августа 2023
16:00
Поделиться