Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Чувашские машиностроители обсудили пути развития регионального СоюзМаша

Чувашские машиностроители обсудили пути развития регионального СоюзМаша

Участники расширенного заседания Совета Чувашского регионального отделения «Союза машиностроителей России», состоявшегося 17 февраля на площадке Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа, рассмотрели вопросы развития местного отделения.

Деловое мероприятие началось с экскурсии по главной кузнице рабочих кадров машиностроительных предприятий республики – МЦК – ЧЭМК Минобразования Чувашии. Демонстрируя гостям современный, оснащенный по последнему слову техники учебно-практический комплекс, директор образовательного учреждения Алексей Судленков отметил, что Концерн «Тракторные заводы» внёс огромный вклад в создание и модернизацию действующего на базе колледжа «Центра подготовки рабочих и специалистов для высокотехнологичных производств». Сегодня на базе Центра проводятся чемпионаты профессионального мастерства World Skills, а сборная Чувашии входит в число 11 лучших команд в стране.

Председатель Чувашского регионального отделения Союза машиностроителей России, исполнительный директор завода «Промлит» Валерий Воронин поблагодарил Алексея Алексеевича за организацию мероприятия и представил участникам расширенного Совета подробную дорожную карту развития чувашского отделения СоюзМаша на 2021 г. Её главная цель – войти в 5-ку лучших региональных отделений (по итогам 2020 г. организация занимала 41 место). Среди важных направлений деятельности Союза Валерий Викторович выделил такие, как участие в реализации государственной молодёжной политики и  в общественной жизни, популяризация рабочих профессий, проведение независимой оценки квалификаций работников, рост численности членов и оптимизация работы аппарата организации.

Председатель подкомитета по строительно-хозяйственному машиностроению и заместитель председателя комитета по транспортному машиностроению Союза машиностроителей России, генеральный директор Концерна «Тракторные заводы» Андрей Водопьянов отметил, что машиностроение – это ключевая отрасль экономики, объединяющая сразу несколько специализированных отраслевых групп промышленности. Андрей Валентинович подчеркнул, что успешность долгосрочного развития индустрии зависит от объединения усилий машиностроительных предприятий, что в свою очередь обеспечит синергетический мультипликативный эффект для республики и страны в целом. Это и рост занятости населения, и повышение налоговых отчислений в бюджеты различных уровней, и улучшение благосостояния и уровня жизни жителей Чувашии в целом.

О практике подготовки кадров для промышленных предприятий республики на примере МЦК-ЧЭМК доложил директор образовательного учреждения Алексей Судленков. Декан машиностроительного факультета ЧГУ имени И.H.Ульянова Виктор Гартфельдер напомнил о важности целевого приема в ВУЗы при подготовке инженерных кадров, а Президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустарин рассказал о роли промышленного туризма при привлечении молодых специалистов на предприятия. Чувашия стала одним из 10 пилотных регионов России, где будет продвигаться данный проект, а заявку на включение в туристический маршрут подал и входящий в «Тракторные заводы» Промтрактор – флагман Отечественного тяжелого тракторостроения.

Все озвученные в ходе заседания пожелания и предложения участников будут подробно изучены и рассмотрены для включения в дорожную карту развития отраслевого союза и машиностроительного комплекса Чувашии.

 



20 февраля 2021
16:45
Поделиться