Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Добровольная проверка призвана обезопасить потребителей от некачественного алкоголя

Добровольная проверка призвана обезопасить потребителей от некачественного алкоголя

Новое законодательство в сфере регулирования алкогольного рынка, вступившее в силу с 1 января 2006 года, установило новые правила на рынке алкогольной продукции. В результате границы между регионами стали открытыми в плане продажи алкоголя. В такой ситуации дешевый некачественный алкоголь может легко попасть на прилавки магазинов. Насколько может быть опасным его употребление, свидетельствуют цифры: в 2005 году удельный вес острых отравлений алкоголем по Чувашской Республике составил 49,1 % от общего количества зарегистрированных острых отравлений химической этиологии (50,8% в 2004 году), при этом увеличилось число отравлений суррогатами алкоголя с 972 случаев до 1166 (с 18,7% до 27,3% от общего числа отравлений алкоголем). В 2005 году количество умерших от острых отравлений алкоголем и суррогатами алкоголя составило 656 человек против 620 в 2004 году (рост на 5,8%). Из проинспектированных в 2005 году 1303,4 декалитра алкогольной продукции, забраковано  267,4 декалитра (20,5% проинспектированного).

Чтобы обезопасить потребителя от некачественной продукции, Кабинет Министров Чувашской Республики принял постановление «О добровольной проверке качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Чувашской Республики». Согласно этому документу производители и оптовики Чувашской Республики по желанию добровольно могут проверить алкогольную продукцию и в случае подтверждения ее качества, получить специальные наклейки – учетную информацию, которая наклеивается на горлышко каждой бутылки. Для потребителя наличие такой наклейки на бутылке означает, что напиток прошел проверку в лаборатории и сомневаться в его качестве не стоит. Наклейка имеет семь степеней защиты, поэтому подделать ее невозможно.

За месяц работы постановления КМ ЧР о добровольной проверке качества и безопасности алкогольной продукции уже забраковано три вида алкогольной продукции:

- Настойка сладкая «Коньячная на миндале», изготовитель ООО «Родник и К», Россия, Московская область, г.Мытищи;

- Вино виноградное натуральное полусладкое красное «Каберне», изготовитель ООО «Ставрополец», Россия;

- Вино виноградное крепленное ординарное красное десертное «Мускат Рубин», изготовитель ООД «Съендайл уайнъри», г.Ямбол, Болгария.

На этих видах алкогольной продукции наклеек нет, но они могут попасть в продажу. Здесь решение за потребителем, ведь покупая алкоголь без наклейки он рискует здоровьем, а иногда и жизнью. А к сведению предприятий розничной торговли – если при проверке в магазине будет обнаружен в продаже некачественный алкоголь, владельцу магазина это грозит наказанием за административной нарушение.

Вскоре образец наклейки будет размещен на информационных стендах в каждом магазине.

 



20 октября 2006
00:00
Поделиться